Unser Team

Das Kollegium im Schuljahr 2020/21 der Henry-van-de-Velde-Schule:

Barbara Brück Schulleiterin
Aaron Büsing Klassenlehrer 3b
Lena Buschak studentische Vertretungslehrerin 3c, Füchse
Gina Catzkowski Praxissemester-Studentin Füchse, Erdmännchen, 3c
Sara Daschty Klassenlehrerin Eisbären 1/2
Miriam Eichholz studentische Vertretungslehrerin 4a, 4c
Daniel Fröhlich Klassenlehrer 3c, Sport
Kira Hartmann studentische Vertretungslehrerin 3b, Elefanten
Regina Haß Fachlehrerin
Karin Helming Klassenlehrerin Eulen 1/2
Andrea Kersting Sonderpädagogin Schwerpunkt Klassen 3/4
Benedikt Lepping sozialpädagogische Fachkraft SEP-Klassen
Sara Meyer Fachlehrerin Erdmännchen, Elefanten
Florian Müller Klassenlehrer Bienen 1/2
Ute Musialik Klassenlehrerin 4c
Sydney Nuth studentische Vertretungslehrerin 3a, Bienen, Englisch
Rebecca Ortwald Klassenlehrerin 3a
Meira Pelz Klassenlehrerin Elefanten 1/2
Özlem Ragop-Matar sozialpädagogische Fachkraft SEP-Klassen
Annette Rexa Klassenlehrerin,
stellvertr. Schulleiterin
Füchse 1/2
Bianca Schwarz Klassenlehrerin Erdmännchen 1/2
Ann-Christin Schocke Sonderpädagogin Schwerpunkt Klassen 1/2
Mareike Schocke Klassenlehrerin Pinguine 1/2
Beate Turner Klassenlehrerin 4b
Patricia Wenk Klassenlehrerin 4a, Sport
Justus Werner studentischer Vertretungslehrer 3b, Sport
Anika Wilke Lehramtsanwärterin 3c, Füchse, Elefanten

Schulleitung (von links): Barbara Brück, Annette Rexa

….

….

..

Team SEP (jahrgangsgemischte Klassen 1/2) (von links): Annette Rexa (Klassenlehrerin Füchse), Karin Helming (Klassenlehrerin Eulen), Meira Pelz (Klassenlehrerin Elefanten), Mareike Schocke (Klassenlehrerin Pinguine), Sara Daschty (Klassenlehrerin Eisbären), Bianca Schwarz (Klassenlehrerin Erdmännchen), Florian Müller (Klassenlehrer Bienen)

….


..



Team Sonderpädagogen, Sozialpädagogik & Schulsozialarbeit (von links): Benedikt Lepping (sozialpädagogische Fachkraft), Ann-Christin Schocke (Sonderpädagogik, Schwerpunkt SEP-Klassen), Elke Paziner (Schulsozialarbeit), Andrea Kersting (Sonderpädagogik, Schwerpunkt Jahrgang 3/4), Özlem Ragop-Matar (sozialpädagogische Fachkraft)

..

..

….

….


Team Jahrgang 3 & 4 (von oben links nach oben rechts, von unten links nach unten rechts):  Ute Musialik (Klassenlehrerin 4c), Patricia Wenk (Klassenlehrerin 4a), Beate Turner (Klassenlehrerin 4b), Rebecca Ortwald (Klassenlehrerin 3a), Jessica Scherf (Lehramtsanwärterin), Regina Haß, Daniel Fröhlich (Klassenlehrer 3c), Aaron Büsing (Klassenlehrer 3b), Jaqueline Meckbach (Lehramtsanwärterin)

….

….

….


Team Vertretungslehrkräfte (von links): Lena Buschak, Kira Hartmann, Justus Werner, Antje Zander

….

….

….

Sozialarbeit und Elternberatung
Cornelia Früchtel und Elke Paziener


Sekretariat

Frau Lamprecht-Schalkowski

Verwaltung
Frau König

Um unser Haus und den Schulhof kümmern sich:
Frau Krawczyk, Frau Seewald und der Hausmeister Herr Matthias Andres